已知税率为16%
【2019考季】甲企业为一般纳税人,2019年6月将1年前购进的一台出产用设备(曾经抵扣进项税额)改用于职工食堂,该设备的原值为50万元,曾经计提折旧5万元。已知税率为16%,则甲企业当期不得抵扣的进项税额为()万元。
按照下列公式计较不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×合用税率;(3)则甲企业当期不得抵扣并应转出的进项税额=(50-5)×16%=7.2(万元)。(1)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,是指纳税人按照财政会计轨制计提折旧或摊销后的余额;发生税法的不得从销项税额中抵扣景象的,(2)固定资产、无形资产或者不动产净值,
甲企业为一般纳税人,2018年12月将原用于职工食堂的发电设备改用于出产车间,该发电设备的原值为100万元,曾经计提折旧30万元。已知该发电设备有的扣税凭证,税率为16%,则甲企业就此设备能够抵扣的进项税额为()万元。
甲企业(一般纳税人)2018年7月1日租入一衡宇,租期为6个月,一次性领取房钱并取得公用,公用说明的金额为10万元、税额为1万元。该衡宇甲企业一半用做出产车间,一半用做职工食堂。则当月甲企业能够抵扣的进项税额是()万元。
甲厂为一般纳税人,2018年12月发卖家电取得不含价款116万元,另收取包拆物押金2.32万元。已知税率为16%,甲厂当月发卖家电应确认销项税额为()万元。